Product Badge

Windows Server 2022 Datacenter

Livraison en 1 sec.
Envoi rapide par e-mail

(45 Avis clients)

Avec la clé Windows Server 2022 Datacenter, vous pouvez activer Windows Server 2022 Datacenter sur un seul serveur. Achetez maintenant et nous vous enverrons immédiatement votre clé produit par e-mail.
Il s’agit d’une licence perpétuelle, concédée par serveur physique et par nombre de cœurs CPU, et l’édition Datacenter permet une virtualisation illimitée sur l’hôte sous licence.

Licences authentiques
Factures disponibles
Garantie satisfait ou remboursé
Service client 24h/24 et 7j/7

Offre multi-achat:
4 ou plus — 212,41 

249,89 
600,00 
(TVA incluse)
Vous économisez:
350,11 
Réduction:
58%

Paiement et sécurité
paypal icon apple pay icon google pay icon klarna icon sepa icon ideal icon sofort icon visa icon mastercard icon maestro icon deutsche bank icon Volksbank icon CBK icon Sparkasse icon Postbank icon giropay icon

Votre paiement est traité exclusivement via des connexions SSL cryptées. Keyfy ne stocke ni ne consulte vos coordonnées bancaires.

Modes de paiement sécurisés
Brand 1 Brand 2 Brand 3 Brand 4 Brand 5 Brand 6
Quatre professionnels en tenue de bureau discutent autour d'un ordinateur portable dans un bureau moderne et lumineux.

Avis clients

Découvrez concrètement comment nos clients tirent profit de nos produits.

ACHETEZ LA CLÉ WINDOWS SERVER 2022 DATACENTER ET RECEVEZ-LA INSTANTANÉMENT

TOUTES NOS LICENCES INCLUENT UNE GARANTIE ET UNE ASSISTANCE À VIE !

Avec la clé Windows Server 2022 Datacenter, vous pouvez activer Windows Server 2022 Datacenter sur un seul serveur. Achetez maintenant et nous vous enverrons immédiatement votre clé Windows Server 2022 Datacenter par e-mail. Il s’agit d’une licence à achat unique, valable pour un serveur avec le nombre de cœurs CPU licenciés et permettant une virtualisation illimitée.

Lorsque vous achetez une licence Windows Server 2022 Datacenter, vous pouvez activer le logiciel conformément aux conditions officielles de licence Microsoft. Le logiciel est conçu pour les environnements serveurs professionnels et les centres de données.

Nos licences d’activation sont valables de manière permanente et offrent une utilisation stable sur le long terme.

Qu’est-ce que Windows Server 2022 Datacenter ?

Avec une clé Windows Server 2022 Datacenter, vous déverrouillez l’édition la plus puissante du système d’exploitation serveur de Microsoft. Cette édition est conçue pour les organisations ayant des exigences élevées en matière de virtualisation, d’évolutivité et de sécurité. Windows Server 2022 Datacenter inclut toutes les fonctionnalités principales de l’édition Standard et ajoute des capacités exclusives destinées aux grands environnements informatiques et aux centres de données.

Pour les entreprises qui ont besoin d’une plateforme serveur haute performance avec des fonctionnalités étendues de virtualisation et de sécurité, Windows Server 2022 Datacenter est le choix idéal. Si vous recherchez une alternative plus économique avec des fonctionnalités de base similaires, découvrez Windows Server 2022 Standard. Cette édition offre un environnement serveur robuste avec prise en charge des machines physiques et virtuelles et convient parfaitement aux petites entreprises ou aux environnements IT ayant des besoins de virtualisation plus limités. La principale différence concerne la licence de virtualisation : contrairement à Datacenter, Windows Server 2022 Standard prend en charge un nombre limité de machines virtuelles par licence.

Les améliorations clés de Windows Server 2022 Datacenter incluent des mécanismes de sécurité étendus, une intégration cloud hybride optimisée avec Microsoft Azure et des performances accrues pour les charges de travail exigeantes.

Clé Microsoft Windows Server 2022 Datacenter – virtualisation illimitée pour centres de données professionnels

Avantages de la licence Microsoft Windows Server 2022 Datacenter

La licence Windows Server 2022 Datacenter offre un large éventail d’avantages adaptés aux besoins des centres de données, des administrateurs IT et des grandes entreprises.

Sécurité maximale : protection de vos données et applications

  • Fonctionnalités de sécurité avancées – protection renforcée contre les menaces avec Windows Defender pour les serveurs, Secure Boot et Credential Guard.
  • Gestion des identités étendue – meilleur contrôle des comptes utilisateurs et des accès grâce à Active Directory et à l’intégration Azure AD.
  • Sécurité Zero Trust – protection multicouche contre les cyberattaques, y compris SMB over QUIC pour un trafic de données chiffré.

Téléchargement Windows Server 2022 Datacenter – solution serveur hautement sécurisée pour les entreprises

Performances et évolutivité exceptionnelles

  • Performances optimisées – prise en charge des derniers processeurs Intel Xeon et AMD EPYC pour une haute disponibilité et une efficacité maximale.
  • Gestion optimisée du stockage et du réseau – meilleure exploitation du stockage NVMe, de la virtualisation des E/S et du Software-Defined Networking (SDN).
  • Prise en charge du cloud hybride – connexion fluide à Microsoft Azure Arc pour une gestion et une orchestration cloud modernes.

En plus de l’intégration cloud hybride, Windows Server 2022 Datacenter offre non seulement une plateforme serveur puissante pour les entreprises, mais s’intègre également parfaitement aux systèmes d’exploitation clients modernes. En particulier en combinaison avec Windows 11 Pro, les organisations bénéficient d’une sécurité renforcée, de performances améliorées et d’une gestion efficace des terminaux. Associés à Windows Server, les postes Windows 11 Pro peuvent être administrés de manière centralisée, les stratégies de groupe appliquées de façon cohérente et les sessions Bureau à distance fournies en toute sécurité — une configuration idéale pour des infrastructures informatiques professionnelles.

Virtualisation avancée et technologies de conteneurs

  • Virtualisation illimitée – exécutez un nombre illimité de machines virtuelles avec Hyper-V sur l’hôte licencié pour une flexibilité maximale.
  • Intégration avancée des conteneurs – prise en charge optimisée de Docker et Kubernetes pour déployer efficacement des applications modernes.
  • Storage Spaces Direct (S2D) – une solution de stockage hautement disponible avec une protection des données évolutive et rentable.

Ces capacités font de Windows Server 2022 Datacenter le meilleur choix pour les entreprises, les centres de données et les infrastructures cloud exigeant un niveau maximal de sécurité, d’évolutivité et de performances.

Comment acheter Windows Server 2022 Datacenter

Si vous souhaitez acheter Windows Server 2022 Datacenter, suivez simplement ces étapes :

  1. Dans la boutique, utilisez la barre de recherche pour trouver « Windows Server 2022 Datacenter ». Cliquez dessus pour ouvrir la page du produit.
  2. Cliquez sur « Buy » pour ajouter le produit à votre panier.
  3. Accédez au paiement.
  4. Finalisez votre paiement. Vous pouvez payer par carte de crédit/débit ou PayPal.
  5. Après votre achat, vous recevrez un e-mail contenant votre clé Windows Server 2022 Datacenter, un lien de téléchargement sécurisé et des instructions d’installation détaillées.

Conservez votre clé Windows Server 2022 Datacenter en lieu sûr, car vous en aurez besoin pour activer le logiciel après l’installation.

Livraison

Livraison numérique uniquement par e-mail – aucun envoi physique : veuillez noter que la livraison s’effectue exclusivement sous forme numérique par e-mail. Aucun envoi physique n’est prévu.

  • Confirmation de commande : après avoir finalisé votre achat en ligne, vous recevrez un e-mail de confirmation de commande. Cet e-mail contient les détails de votre commande, tels que le nom du produit, la quantité et le prix total.
  • Confirmation de paiement : une fois votre paiement traité avec succès, vous recevrez un e-mail de confirmation de paiement. Cet e-mail sert de preuve de paiement et peut également inclure des informations supplémentaires sur la transaction.
  • E-mail de livraison : peu après la confirmation de votre paiement, vous recevrez un autre e-mail contenant votre clé de licence et les instructions. Cet e-mail est essentiel, car il vous donne accès au produit acheté.
  • Lien de téléchargement : dans l’e-mail de livraison, vous trouverez un lien de téléchargement. Ce lien vous redirige vers le site officiel ou un portail de téléchargement sécurisé où vous pourrez télécharger le logiciel acheté. En cliquant sur le lien, le téléchargement démarre.
  • Clé de licence : en plus du lien de téléchargement, l’e-mail contient votre clé de licence. Ce code alphanumérique unique est requis pour activer et déverrouiller le logiciel. Il est important de conserver cette clé en lieu sûr.
  • Instructions : afin de garantir une installation et une activation sans difficulté, l’e-mail inclut des instructions claires et détaillées. Celles-ci peuvent comprendre un guide étape par étape pour télécharger, installer et activer le logiciel à l’aide de votre clé de licence.
  • Informations d’assistance : si vous rencontrez des problèmes durant le processus, l’e-mail de livraison peut inclure les coordonnées du support client ou d’une assistance téléphonique afin que vous puissiez obtenir de l’aide à tout moment.

Installation

Télécharger le logiciel :

Téléchargez le logiciel à l’aide du lien fourni.

Installer le logiciel :

Installez le logiciel en suivant les instructions affichées à l’écran.

Activer le logiciel :

Activez le logiciel à l’aide de la clé de licence que vous avez reçue.

Profitez de votre nouveau logiciel !

Vous recevrez des instructions détaillées par e-mail après votre achat.

Configuration requise

Configuration requise pour Windows Server 2022 Datacenter :

  • Processeur : processeur 64 bits à 1,4 GHz (compatible x64) ; recommandé : Intel Xeon ou AMD EPYC.
  • RAM : minimum 2 Go pour une installation Server Core, 4 Go pour l’interface graphique ; recommandé : 32 Go ou plus pour les scénarios de virtualisation.
  • Stockage : au moins 36 Go d’espace disque libre ; un SSD est recommandé pour de meilleures performances.
  • Réseau : Ethernet Gigabit requis ; 10 Gbit/s recommandé pour les centres de données et les environnements à haute disponibilité.
  • Affichage : résolution minimale de 1024 × 768 pour l’administration via interface graphique.
  • Connexion Internet : requise pour les mises à jour, l’activation et l’intégration Microsoft Azure.
  • Sécurité : UEFI 2.3.1c avec Secure Boot, TPM 2.0 pour les fonctionnalités de sécurité avancées, et Windows Defender pour les serveurs.

FAQ

Quelles sont les principales différences entre Windows Server 2022 Datacenter et l’édition Standard ?

Windows Server 2022 Datacenter permet une virtualisation illimitée, tandis que l’édition Standard ne prend en charge que deux machines virtuelles par licence. Datacenter inclut également des fonctionnalités exclusives telles que Storage Spaces Direct (S2D), le Software-Defined Networking (SDN), les machines virtuelles protégées (Shielded VMs) et la réplication automatique du stockage. Ces capacités avancées font de l’édition Datacenter le meilleur choix pour les centres de données, les environnements cloud et les entreprises ayant des besoins élevés en virtualisation.

Quelles fonctionnalités de sécurité offre Windows Server 2022 Datacenter ?

Windows Server 2022 Datacenter est conçu selon le modèle de sécurité Zero Trust et propose un large éventail de protections avancées, notamment Windows Defender pour les serveurs, Credential Guard, Secure Boot et la prise en charge du TPM 2.0. Il prend également en charge SMB over QUIC, qui chiffre les transferts de données et aide à se protéger contre les attaques de type homme-du-milieu. Ensemble, ces fonctionnalités renforcent considérablement la sécurité des données et la protection contre les cybermenaces.

Windows Server 2022 Datacenter prend-il en charge les environnements cloud hybrides ?

Oui, Windows Server 2022 Datacenter est optimisé pour les scénarios de cloud hybride. Grâce à l’intégration d’Azure Arc, vous pouvez connecter vos serveurs sur site au cloud Microsoft et les gérer de manière centralisée. Le service Storage Migration facilite également le transfert des charges de travail et des données vers Azure. Ces capacités de cloud hybride aident les entreprises à faire évoluer leur infrastructure de façon flexible et à tirer pleinement parti des services cloud modernes.

Rejoignez une communauté bâtie sur la
Confiance et la Qualité

Nous ne faisons aucun compromis en matière de service client. Chez Keyfy, nous travaillons exclusivement avec des fournisseurs officiels pour garantir la meilleure qualité à chaque client. Et nos clients semblent d'accord — avec plus de 5000+ avis 5 étoiles. Découvrez pourquoi tant de personnes choisissent Keyfy comme leur source n°1 de licences logicielles authentiques.

  • Excellent
    2000+ avis sur
  • |
  • Excellent
    5000+ avis sur
  • |
  • Excellent
    50+ avis sur
  • |
  • Excellent
    2000+ avis sur
  • PrixPrix
  • AuthenticitéAuthenticité
  • LivraisonLivraison
  • Support clientSupport client
  • GarantieGarantie
  • Sécurité Sécurité
  • Facilité d’utilisationFacilité d’utilisation
  • RéputationRéputation
  • FactureFacture
  • Abordable et transparent – aucun frais caché
  • Licences 100 % originales, garanties
  • Livraison numérique instantanée immédiatement après l’achat
  • Nous sommes accros aux avis 5 étoiles.
  • Garantie satisfait ou remboursé de 30 jours
  • Plateforme de paiement sécurisée et chiffrée
  • Processus d’activation de licence simple et clair
  • Nous sommes accros aux avis 5 étoiles.
  • Facture avec TVA ? Garanti chez nous !
Évaluation Trustpilot 5 étoiles4,90
Acheter maintenant
  • Marques sur Ebay
  • Bon marché, mais vous devrez racheter le mois prochain.
  • Incertain – de nombreux produits douteux
  • L’obtention de la licence peut prendre des heures ou des jours.
  • Pas de support cohérent – cela dépend du vendeur.
  • Un remboursement est pratiquement impossible.
  • Risque élevé avec des vendeurs non vérifiés
  • Instructions souvent peu claires
  • Souvent des vendeurs sans réputation
  • Bonne chance !
  • Autres sites web
  • Ça devrait fonctionner.
  • Authenticité peu claire, aucune garantie
  • Les délais de livraison varient, souvent peu fiables.
  • Ne parle pas anglais et les délais d’attente sont longs.
  • Les remboursements ou garanties sont rares.
  • Méthodes de paiement peu claires
  • Ils réussiront probablement
  • Cela varie, certains sont corrects.
  • Les factures ne sont généralement pas disponibles.

Produits associés

(93 Avis)
249,99  TVA incluse
-80%
(161 Avis)
Le prix initial était : 100,00 €.Le prix actuel est : 19,89 €. TVA incluse
-62%
(84 Avis)
Le prix initial était : 64,99 €.Le prix actuel est : 24,89 €. TVA incluse
-72%
(127 Avis)
Le prix initial était : 70,00 €.Le prix actuel est : 19,89 €. TVA incluse
-84%
(149 Avis)
Le prix initial était : 95,00 €.Le prix actuel est : 14,89 €. TVA incluse
-75%
(85 Avis)
Le prix initial était : 59,99 €.Le prix actuel est : 14,89 €. TVA incluse
Boîte de Windows Server 2022 Datacenter avec nom, année et logo Windows bleu sur fond blanc, logo Microsoft en haut à gauche.
Windows Server 2022 Datacenter
600,00  249,89